Top

9 Bot per Msn Messenger

I bot per msn messenger sono dei contatti msn che “simulano” di essere una persona con cui noi possiamo chattare. Inserendo un particolare messaggio ci possono offrire altri tipi di servizi. In poche parole sono applicazioni che vengono utilizzate come un normale contatto, e vengono gestite via chat.

Per utilizzarli vi basterà aggiungere alla vostra lista dei contatti msn l’indirizzo del bot.

Vediamone alcuni tra i migliori bot per messenger al momento disponibili:

  • Doretta – La Ricercatrice (quasi) perfetta. In italiano, consente di effettuare ricerche su internet, sostenendo sessioni di chat esilaranti per la scarsa coerenza delle risposte. Doretta82@live.it

  • Doriana – Alter ego di Doretta, in italiano, specializzata in sessioni di chat più approfondite…per insulti o discussioni. Chattami@doriana82.it

  • Vicito news: disponibile anche per Google Talk e AIM, consente la ricezione di news personalizzate. Scrivere add “notizia” (= parola chiave della notizia che ci interessa es: add calcio) – e del “notizia” per interrompere il servizio. News@vicito.com

  • Alice: world multiuso in inglese, per giochi, news ed utilità di vario genere (calcolatrice, traduttore, oroscopo ecc.). Alice@worldofalice.com

  • Encarta: utilissimo bot, per ricerche sull’omonima enciclopedia online. In inglese. Encarta@botmetro.net

  • Spleak – In grado di far passare del tempo con piccole conversazioni in inglese le sfide a msn games. Spleak@hotmail.com

  • Robin: bot in spagnolo, specializzato per rispondere ai ragazzi su domande “spinose” inerenti droga e sesso. Robin@msc.es

  • Mt Bot: sistema di traduzione messaggistica istantanea. Scrivere “hello”per iniziare. MTBot-en_us@hotmail.com

Fonte area3000.blogspot.com

email
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Non perdere l'opportunità di ricevere il meglio di Ziogeek!


Commenti


Fatal error: Uncaught Exception: 12: REST API is deprecated for versions v2.1 and higher (12) thrown in /home/ziogeek/public_html/wp-content/plugins/seo-facebook-comments/facebook/base_facebook.php on line 1273